Защита трудовых прав беременных женщин

Я 3 года работаю помощником нотариуса, официально устроена. Год назад вышла замуж, и работодатель меня предупредил, что, если захочу родить ребенка, то мне придется уволиться по собственному желанию, так как оплачивать мне больничный по беременности и родам он не намерен. Сейчас я в положении, но начальник об этом еще не знает. Как защитить себя и сохранить за собой место работы во время декретного отпуска? Если я не напишу заявление по собственному желанию, сможет ли он уволить меня по какой-то причине?

Увольнение незаконно

По Ст.261 ТК РФ увольнение беременной по инициативе администрации запрещено, поэтому, как говорили ранее, не пишите заявление по собственному желанию. Основанием для увольнения может быть только ликвидация организации. Если начальство составит приказ самостоятельно, либо будет оказывать на вас давление, единственный способ - обратиться в Трудовую инспекцию. Для подтверждения вашего положения, возьмите справку из женской консультации. Запаситесь терпением и уверенностью, закон на вашей стороне.

Права беременных женщин

Законодательство Российской федерации установило запрет на увольнение беременных женщин, вас не имеют право уволить не по одной из статей, только по собственному желанию, так что не в коем случае не подписывайте приказ об увольнении. У меня ситуация хуже, я сначала уволилась, а потом узнала, что беременна, конечно многие работодатели принимают на работу без медицинского обследования, но как потом люди на меня посмотрят?