Испытательный срок при приеме на работу. Для кого он может быть установлен?

Испытательный срок при приеме на работу

Лето… Наступает время, когда ряды ищущих работу пополняются выпускниками высших учебных заведений. Устроиться на работу выпускнику ВУЗа сложно, поскольку работодателю чаще всего нужен опытный специалист, которого не нужно учить премудростям профессии. Вы приходите устраиваться на работу и узнаете, что Вам нужно пройти испытательный срок. Да, работодатель прав. Для того, чтобы он мог убедиться, подходит ли сотрудник на данную работу или должность, Трудовой кодекс РФ (будем называть его далее – ТК РФ) дает право работодателю установить испытательный срок. Но выпускники учебных заведений здесь имеют свои преимущества.


Что же такое испытательный срок? По смыслу статьи 70 ТК РФ – это период испытания для работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Условие об испытании должно быть обязательно указано в вашем трудовом договоре. Если такого условия в трудовом договоре нет, предполагается, что испытательный cрок не установлен.


Испытательный срок не может превышать трех месяцев. Из этого правила существуют исключения для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов и представительств организаций. Для этих категорий руководящих работников максимальный срок испытания установлен в шесть месяцев.
Возможно ли продления срока испытания? Да, но только в том случае, если работник отсутствовал на работе (например, болел или взял отпуск за свой счет).


Важно знать, что даже если Вы находитесь на испытательном сроке, на Вас все равно распространяются все нормы трудового законодательства. Это означает, с одной стороны, что Вы состоите в штате, Вам должны выплачивать зарплату, оплачивать больничный лист, а с другой стороны, работник также обязан исполнять все правила данной организации, выполнять порученную работу, соблюдать трудовой распорядок дня и т.п.
Всем ли поступающим на работу может устанавливаться испытательный срок? Нет, закон запрещает устанавливать испытание для некоторых категорий работников (это лица, избранные на должность по конкурсу, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, лица, не достигшие совершеннолетия, работники, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя и другие).


Отдельно скажу о вчерашних студентах. Для выпускников образовательных учреждений также нельзя устанавливать испытательный срок. Но для того, чтобы попасть в данную категорию, у выпускника ВУЗа (а в этой статье говорится именно о выпускниках ВУЗов), должно быть соблюдено несколько условий. Во-первых, ВУЗ должен быть закончен, во-вторых, ВУЗ должен быть аккредитован государством, в-третьих, выпускник должен поступать на работу впервые, и что важно – по полученной специальности. И последнее, с момента окончания учебного заведения до поступления на работу не должно пройти больше года.


В течение испытательного срока работодатель и работник присматриваются друг к другу. Закон позволяет обеим сторонам расторгнуть трудовой договор до истечения срока испытания. Единственное условие – каждая из сторон обязана письменно уведомить другую сторону о расторжении трудового договора. При этом, работодатель обязан объяснить письменно работнику причины, послужившие основанием для признания работника невыдержавшим испытание. Если же такого предупреждения не поступило, то по истечении срока испытания считается, что работник его выдержал и никакого дополнительного оформления трудовых отношений не требуется.


И в заключение хотелось бы сказать, что не стоит относиться к искательному сроку как к чему-то негативному, не нужно его бояться. Ведь даже в случае, если вы не прошли испытание, испытательный срок – это возможность присмотреться к выбранной профессии, реально оценить свои деловые качества и сделать полезные для себя выводы.

Богачева Яна специально для сайта Работа в Работа в Санкт-Петербурге.

Мне 27 лет, я

Мне 27 лет, я пока сменила только 2 места работы. На обоих местах меня оформляли только после испытательного срока.